房产相关业务办理咨询电话

惠州市住房和城乡建设局

电话:0752-2117186

地址:惠城区江北校园东路房产交易大厦

市住建局直属单位

办公室:0752-2117186

法规信息科:0752-2898658

住房保障科:0752-2117603

房地产市场监管科:0752-2898622

惠州市房产信息中心:0752-2898619

物业管理科:0752-2898632

惠州市城建档案馆:0752-2167672

不动产登记服务大厅:0752-2898533

惠州市住房公积金管理中心

电话:0752-12329

地址:惠城区江北街道办三新北路31号

仲恺高新区国土资源分局之房产管理中心

电话:0752-3271685

地址:仲恺高新区和畅五路277号人才服务大厦5楼

惠阳区住房和城乡建设局

电话:0752-3345525

地址:惠阳区淡水伯公坳建设大厦

惠州大亚湾经济技术开发区房产管理局

电话:0752-5576386

地址:大亚湾中兴南路118号管委会行政大楼E205室石化大道中420-4号

博罗县住房和城乡建设局

电话:0752-6622603

地址:罗阳街道北门路108号

惠东县房产管理局

电话:0752-8891668

地址:惠东县平山惠东大道513号房管大厦

龙门县房产管理局

电话:0752-7780255

地址:龙门县龙城街道塔新路39号

小编回复

关于不动产权属登记费

购房时开发商要求业主缴纳每户85元的不动产权属登记费和印花税,这是合理的吗?
提问者:138****8351 分类:楼盘 提问时间:2020-09-30
小编

你好,来信收悉。

根据《国家发展改革委、财政部关于不动产登记收费标准等有关问题的通知》(发改价格规〔2016〕2559号)有关规定,现将办理意见如下:发改价格规〔2016〕2559号第一(一)点规定:“规划用途为住宅的房屋(以下简称住宅)及其建设用地使用权申请办理下列不动产登记事项,提供具体服务内容,据实收取不动产登记费,收费标准为每件80元。

1、房地产开发企业等法人、其他组织、自然人合法建设的住宅,申请办理房屋所有权及其建设用地使用权首次登记;

2、居民等自然人、法人、其他组织购买住宅,以及互换、赠与、继承、受遗赠等情形,住宅所有权及其建设用地使用权发生转移,申请办理不动产转移登记;综上所述,新建商品房申请首次登记的申请人是房地产开发企业,房地产开发企业出售商品房给购房人属转移登记,申请办理不动产转移登记时,不动产登记费由登记申请人即不动产权利人缴纳。

感谢你的来信。


回答者:惠民之家 分类:楼盘 回复时间:2020-09-30
网友
评论
热门问题
类别 咨询问题 提问时间 状态 评论
楼盘 【半山名苑二期】 房子只有57年产权,开发商是否给补缴13年地价? 2020-05-12 已回复 3
楼盘 【魅力花园】 万科魅力之城的学区规划是怎么样的? 2020-05-25 已回复 1
楼盘 惠州购房能落户吗? 2020-06-03 已回复 0
楼盘 合同备案身份证号少了一位如何纠正呢 2020-06-10 已回复 1
楼盘 网站内为什么找不到这个楼盘? 2020-06-12 已回复 0
楼盘 今年疫情期间购房政府有补贴吗? 2020-05-29 已回复 0
楼盘 定金那边签字了,定金能退吗? 2020-06-18 已回复 1
楼盘 碧桂园凤翔花园属于惠城还是仲恺? 2020-06-04 已回复 1
楼盘 什么途径可以知道产权证在什么程序上运作了? 2020-06-10 已回复 0
楼盘 成交价低于备案价9折无法网签怎么处理? 2020-05-31 已回复 0